Aktuell

07.April.2019 Von: hm;pe

NÖ Junior Open 2018/19



Mit 47 Teilnehmern aus ganz Österreich - darunter erfeulicherweise zahlreiche Debütanten - waren die Niederösterreich Junior Open 2018/19, welche am 06. und 07. April 2019 in der Gemeinde-Sporthalle Wiener Neudorf ausgetragen wurden, ein voller Erfolg.

Ernst Nowak und Jörg Winkler hatten mit der Turnierleitung alle Hände voll zu tun und konnten das Turnier mit engagierter Unterstützung von Clemens Preissl und des ÖSRV Service-Centers zur Zufriedenheit aller Beteiligten abwickeln.


Das Turnier wurde wie üblich in getrennten Leistungsklassen abgewickelt, somit wurden die Jugendlichen nach ihrer Spielstärke in möglichst passende Gruppen eingeteilt.

Nach 114 Matches standen die Endplatzierungen schließlich fest.

 

Gruppe A

Hier kämpften sieben Jugendliche jeder gegen jeden, wobei sich im "Finalspiel" erwartungsgemäß Jan Gastl (SCVB - T) und Kevin Schön (CCCS - W) wiederfanden.

Hier behielt der Tiroler nach knappen Satzergebnissen mit 3:0 die Oberhand und konnte sich somit den Turniersieg sichern.

Der dritte Platz ging an Lukas Steiner (W - C19) vor Julian Wittenberg (SQUN - NÖ).

 

Gruppe B

In der zweiten Leistungsklasse waren neun Youngsters im Einsatz.

Im Zuge der 9 Vorrundenspiele konnten sich Florian Hofbauer (SC80 - S), Paul Danter (ASSV - NÖ) sowie Sebastian Feiel (SQUN - NÖ) für die Medaillengruppe qualifizieren.

Nach 3 weiteren Spielen stand mit Florian vor Paul und Sebastian die Endreihung fest.

 

Gruppe C

16 Teilnehmern kämpften in 4 Vorrundengruppen um den Einzug in die Finalgruppe - danach standen die die Halbfinalbegegnungen mit Mak Kapic (CCCS - W) gegen Arseniy Maltsev und David Stampfer (beide SQUN - NÖ) gegen Leon Pfeifer (ASSV - NÖ) fest.

Hier konnten Mak und David als Sieger hervorgehen.

Im anschließenden Finale besiegte der Wiener Mak den Niederösterreicher David mit 3:0.

Im Spiel um Platz 3 war der Aspanger Leon gegen den Wiener Neudorfer Arseniy erfolgreich und sicherte sich damit bei seinem ersten Squashturnier gleich einen Stockerlplatz.

 

Gruppe D

7 Teilnehmer spielten hier jeder gegen jeden und es siegte letztlich die Tirolerin Mona Clementi (TSV) vor Julian Pfeifer (ASSV - NÖ).

Der dritte Platz ging hier an Lokalmatador Pierre Mackowiak vor dem Steirer Julian Grossek (USQ).

 

Gruppe E

Auch diese Leistungsgruppe war hart umkämpft und neun Spieler rangen hier um die Pokale.

Diese gingen an die Steirer Nikolaus Kessler (USQ) vor Lucy Pichler (USC2) und Clemens Krassnigg (USC2) vor Marie Kessler (USQ).

 

Natürlich gibt es wie immer alle Ergebnisse im Detail hier im MATCH22 zum Nachlesen.

Die Sieger wurden selbstverständlich alle mit Pokalen belohnt und am Samstagabend gab es ein vorzügliches Essen bei TOM'S SCHMANKERL, dem Gemeindelokal in der Wiener Neudorfer Sportanlage.

Hier fand am Samstag auch ein lokaler "Tag des Sports" statt.

In dessen Rahmen wurde mittels des vom Niederösterreichischen Squashverband neu angekauften, aufblasbaren Squashcourts auch der Squashsport gebührend präsentiert.

Mit Hilfe dieses transportablen Courts wird im kommenden Jahr vermehrt versucht werden, in Schulen, bei Schulfesten und sonstigen geeigneten Veranstaltungen für den Squashsport zu werben und so weiteren Nachwuchs zu mobilisieren.

Heribert Monschein
ÖSRV Sportwart

 

 


Termine

Alle Termine »

April 2019

Mai 2019