Aktuell

27.November.2018 Von: bs;pe

Steirisches Junior Open 2018



41 Kinder aus ganz Österreich sowie Slowenien nahmen an den Steirischen Junior Open 2018/19 teil, darunter waren dreissig U13 SpielerInnen, davon wiederum 16 absolute Turnierneulinge.

Entsprechend groß war der Drang der Kinder, sich im Squash Court zu messen.

Um dieser Tatsache Rechnung zu tragen und um den Kindern die Möglichkeit zu bieten, möglichst viel Matchpraxis zu sammeln, wurden 3 große Gruppen (A, B und C = Schnuppergruppe) gebildet und diese dann entsprechend den Spielergebnissen wieder in neue Gruppen und Raster zusammengefasst.

Schlussendlich hatte jedes Kind 7 Spiele, die Schnupperer zum Teil 10 Spiele, insgesamt wurden 140 Spiele an diesem Wochenende ausgetragen.

Der reine Schnupperbewerb mit Kindern von 6–11 Jahren schloss bereits am Samstagnachmittag mit einer Siegerehrung ab.

Auch hier wurde schon folgendes System erfolgreich angewandt: Mädchen und Buben spielen gemeinsam, werden jedoch getrennt gewertet.

Platzierungen Schnupperbewerb (Gruppe C):

Mädchen

1. Verena Cebic (USC2 / ST)
2. Giuliana Loder (USQ / ST)
3. Ema Požun (SLO)
4. Natalie Winkler (USC2)


Burschen

1. Andreas Kuhnert (SQUN / NÖ)
2. Raphael Bernhardt (SSP /OÖ)
3. Fernando Cebic (USC2 /ST)


Gruppe B

In der Gruppe B spielten am Samstag 14 SpielerInnen der Altersklassen U13 und U11.
Zu diesen gesellten sich am Sonntag noch 7 Kinder aus dem Schnupperbewerb.

Nach aufregenden, knappen und zum Ende hin schon hochklassigen Partien gab es folgendes Ergebnis:

Mädchen U11

1. Marie Kessler (USQ / ST)
2. Lucy Pichler (USC2 / ST)


Mädchen U13

1. Marilena Koboth (USQ / ST; wurde im Mixedbewerb Dritte!)


Burschen U11

1. Adrian Beinhakl (SSP / OÖ)
2. Filip Čadež (SLO)
3. Leopold Kessler (USQ / ST)


Burschen U13

1. Julian Neumann (USQ / ST)
2. Jan Juric (SQUN / NÖ)
3. Konstantin Karathanasisses (USC2 / ST)


Gruppe A

Im A Bewerb wurden erfahrene, teilweise schon sehr routinierte 18 SpielerInnen der Altersgruppen U13 – U19, im wesentlichen die bestplatzierten der österr. Jugendrangliste, zusammengefasst.

Nach 7 Partien, die bis zum Schluss oft über die volle Distanz von 5 Sätzen gingen, gab es folgende Reihung:

Mädchen U13

1. Laura Friedl (USC2 / ST)
2. Karina Seiner (USC2)


Mädchen U15/17

1. Gioia D'Alonzo (SQUN / NÖ)
2. Viktoria Schweighofer (USC2 / ST)
3. Lara Meršol (SLO)

 

Burschen U13

1. Samuel Winkler (USC2 / ST)
2. Florian Hofbauer (SC80 / S)
3. Lorenz Hochstrasser (USC2)


Burschen U15/17/19

1. Kristian Seiner (USC2 / ST)
2. Oskar Schuur (USC2)
3. Samuel Winkler (USC2)

 

Müde, aber glücklich nahmen die jungen SpielerInnen Ihre Pokale und Medaillen entgegen.

Herzlichen Dank an Peter Engelmeyer für seine Geduld und die Unterstützung bei der Umsetzung der Spielsysteme!

Herzlichen Dank auch an alle Eltern und Trainer, die den Kindern und Jugendlichen hilfreich zur Seite standen.

Vielen Dank an Birgit Seiner für die Gesamtorganisation und die Turnierleitung sowie an Ines Winkler und Rehan van der Merwe für die Unterstützung am Turnierwochenende und nicht zuletzt an den StSRV, vertreten durch Präsident Manfred Holzer, für die Pokalspenden!

Alle Ergebnisse sind wie gewohnt im Match22 hier einsehbar.



Termine

Alle Termine »

Dezember 2018

Januar 2019

Februar 2019